Бильярдные кии, по типу конструкции, бывают цельные, 2-х составные, 3-х составные, 2/3 и 1/3. Наиболее популярными и практичными оказались 2-х составные кии для бильярда, которые зарекомендовали себя своей практичностью, оптимальными игровыми свойствами и удобством при транспортировке. Все двух составные кии для русского бильярда состоят из нескольких основных элементов о которых ниже и пойдет речь.

Ударный наконечник (шафт)

Ударный наконечник является самой важной частью бильярдного кия, от правильного изготовления которого зависит 50% игровых свойств кия. Состоит наконечник из бильярдной наклейки, защитной втулки (стакан), скрутки и самого древка. Для изготовления наконечника используются отборные породы выдержанного дерева (граб, клен, ясень, экзотические породы) обладающие высокой плотностью и упругостью. Структура такого дерева не должна иметь изгибов, косослоя, сучков и микротрещин.

Поверхность наконечника покрывается специальным лаком или пропиткой, которая улучшает скольжение бильярдного кия по опорной руке. По форме изготовления ударный наконечник может быть выполнен в виде прямого конуса, плавно переходящего в турняк, или в виде "бутылкообразного" конуса. Кии для русского бильярда, как правило, имеют прямой конус наконечника. Кии для пула традиционно изготавливаются с "бутылкообразным" конусом наконечника, который иногда сохраняет постоянный диаметр на расстоянии 20-40 см. от наклейки. Игра бильярдным кием с прямым конусом позволяет более уверенно наносить акцентированные удары по шарам и "продавливать" в лузы шары, стоящие под острым углом за счет более упругого сжатия.

Кий для бильярда, наконечник которого имеет "бутылкообразный" конус позволяет легче наносить удары с подкруткой шара, т.к. определенная гибкость наконечника дает возможность более длительного контакта с шаром. Выбор формы, диаметра и длины ударного наконечника зависит от особенностей техники игры человека, манеры его игры и подбирается индивидуально.

Бильярдная наклейка

Наклейка для кия изготавливается из специально обработанной кожи кабана, буйвола или оленя. Предназначена бильярдная наклейка для создания сцепления между шаром и кием во время удара. Приклеивается она на ударный наконечник бильярдного кия с помощью специального клея. Диаметр наклейки должен в точности соответствовать диаметру наконечника. Наклейка должна быть также закруглена по диаметру закругления шара и иметь шероховатую поверхность для улучшения контакта с бильярдным мелом.

Втулка (стакан)

Защитная втулка надевается на тонкий конец ударного наконечника и служит для предохранения бильярдного кия от расщепления на сильных ударах, а также для защиты от частиц бильярдного мела попадающих на наконечник. Изготавливается втулка из капролона, бронзы или композитных материалов. Диаметр втулки также должен соответствовать диаметру ударного наконечника, а его высота может быть от 5 до 20 мм. Иногда вместо втулки на бильярдный кий устанавливается специальная фибра высотой до 3-х мм., которая изготавливается из пластмасс или крепкого дерева, однако использование защитной втулки более практично, особенно при замене бильярдной наклейки.

Скрутка бильярдного кия

Скрутка предназначена для правильного, соосного соединения основных частей бильярдного кия - ударного наконечника и турняка. Изготавливается скрутка из латуни, титана или ударопрочных композитных материалов. Состоит скрутка из шпильки с нарезанной на ней резьбой и направляющей, соединительной втулки с внутренней резьбой и бандажных колец. Скрутка должна обязательно обеспечивать соосное соединение ударного наконечника и турняка, а также плотное соединение в месте стыка. В месте скрутки не должно быть смещений при развинчивании бильярдного кия, а сама раскрутка происходит мягко и без излишней вибрации. От правильного выбора размеров скрутки и ее веса зависит не только надежность бильярдного кия, но и его игровые свойства.

Турняк

Турняк - это более толстая часть бильярдного кия, за которую игрок берется, чтобы нанести удар. Традиционно, турняк считается наиболее изукрашенной частью бильярдного кия, на изготовление которой мастер затрачивает наибольшее количество усилий и времени. В турняке размещаются такие важные элементы кия как скрутка, бампер с переходником, а в нижней части турняка высверливается углубление в которое вставляется груз. От правильного размещения всех элементов турняка, будут существенно зависеть игровые свойства бильярдного кия. Изготавливается турняк, как правило, из экзотических пород дерева, которые придают бильярдному кию не только высокие игровые свойства но и эффектный внешний вид. Сверху турняк может украшаться инкрустациями ив виде различных рисунков, выполненных из других пород дерева, слоновой кости, перламутра или металла. Для защиты от влаги и улучшения контакта с рукой, турняк покрывается специальным лаком. Длина и диаметр турняка могут быть различными и подбираются индивидуально по желанию заказчика.

Переходник (чашка)

Переходник служит для защиты нижней части бильярдного кия от сильных ударов о пол, а также от механических повреждений и загрязнения. Изготавливается переходник из ударопрочной пластмассы, латуни, крепкого дерева или композитных материалов и прикрепляется к нижней части турняка. В зависимости от вариантов исполнения переходника во многом будет зависеть то, как будет в общем выглядеть кий для бильярда.

Бампер (амортизатор, резинка)

Бампер также служит для предохранения бильярдного кия от сильных ударов о пол. Материалом для изготовления бампера служит резина различной упругости. Наряду с бильярдной наклейкой, бампер также является наиболее изнашиваемой частью бильярдного кия, которая контактирует с полом в бильярдном клубе и подлежит периодической замене.

Лаковое покрытие

Лаковое покрытие служит не только для защиты вашего бильярдного кия от влаги, но и подчеркивает внешний вид кия. Каждый мастер по киям придает большое значение качеству лакового покрытия, виду используемого лака и методу его нанесения. Качественное лаковое покрытие придает бильярдному кию глянцевый или матовый блеск, а также подчеркивает текстуру дерева и повышает ценность бильярдного кия.

Инкрустации и гравюры

Икрустация - это украшение бильярдного кия врезанными в его поверхность пластинок из дерева, металла, слоновой кости, перламутра и др. материалов. Обычно, современная инкрустация на киях выполняется на специальных фрезерных станках. Данная технология является очень сложной, трудоемкой и занимает очень много времени. В результате бильярдный кий приобретает очень красивый внешний вид и отличается своей неповторимостью. Кроме того, по желанию заказчика на металлических частях бильярдного кия (кольца), может быть нанесена ручная гравировка с инициалами владельца, дарственная надпись или оригинальный растительный орнамент.

Если вы хотите купить кий для русского бильярда ручной работы, но у вас возникли вопросы, смело звоните нам с 10.00-18.00 (пн-пт), суббота с 10.00-16.00 по телефону:

       Киевстар: +38(097)361-01-50
МТС Украина: +38(095)144-22-55 (Viber, WhatsApp)

Успешно добавлен в список сравнения
Товары, добавленные в отложенный список